четверг, 14 февраля 2013 г.

Австралия.


Австралийские острова

Поблизости от Австралии находится более 8 000 островов, и вы для себя сможете найти любой тип развлечений. Отправьтесь в плавание по островам Святой Троицы (Whitsundays), покатайтесь на внедорожнике по дождевым лесам и озерам острова Фрейзер (Fraser Island) или устройтесь в тропическом раю в районе Большого Барьерного Рифа (Great Barrier Reef). Откройте для себя уникальную культуру Торресова пролива (Torres Strait) или островов Тиви (Tiwi Islands). Исследуйте уголки дикой природы на острове Кенгуру (Kangaroo Island) в Южной Австралии или посетите острова Френч (French Island) и Филлип-Айленд (Phillip Island) в Виктории. Отправьтесь в однодневный тур из Перта (Perth) на красивейший остров Роттнест (Rottnest Island) или совершите увлекательную поездку на отдаленные острова архипелага Буканьеров (Buccaneer Archipelago) в районе Дерби (Derby). Посетите несколько островов в Сиднейской гавани (Sydney Harbour) или отправьтесь в полет на остров Лорд-Хау (Lord Howe Island), где расположился самый южный коралловый риф в мире. Откройте для себя дикую красоту островов возле побережья Тасмании, самой по себе являющейся самым крупным островом Австралии.
В районе Большого Барьерного Рифа (Great Barrier Reef), внесенного в список объектов всемирного наследия, расположились сотни безмятежных остров и коралловых атоллов, так что у вас есть из чего выбрать. Любители роскоши и молодожены окажутся на седьмом небе, посетив остров Лизард-Айленд (Lizard Island), незабываемый остров Бедарра (Bedarra) или частный остров Дабл (Double) и острова Хаггерстоун (Haggerstone Islands). Если же вам хочется удалиться подальше от цивилизации, то можно отправиться в пеший поход по кустарниковым зарослям острова Фицрой (Fitzroy Island) или пройти по тропе Торсборна (Thorsborne Trail) вдоль укрытого туманами острова Хинчинбрук (Hinchinbrook Island). Отправьтесь в однодневный тур по островам Грин (Green Island) и Фицрой (Fitzroy Island), поплавайте в маске с трубкой среди красивейших коралловых рифов у островов Лоу (Low Isles) или отправьтесь в плавание на каяке вокруг острова Снэппер (Snapper Island) и Национального парка острова Надежды (Hope Islands National Park) с проводником из коренного населения. Таунсвилль (Townsville), Порт-Дуглас (Port Douglas) и Люсинда (Lucinda) - это всего лишь некоторые из отправных пунктов на материке.
Острова Торресова пролива
Острова Торресова пролива

Острова Торресова пролива (Квинсленд)

К северу от мыса Йорк (Cape York), между Австралией и Папуа Новой Гвинеей, расположено 274 маленьких острова Торресова пролива (Torres Strait Islands), только 17 из которых являются обитаемыми. На этих островах образовалась уникальная смесь меланезийской и австралийской аборигенской культур. Составьте себе общее впечатление, отправившись на остров Четверга (Thursday Island) или Хорн-Айленд (Horn Island), самые заселенные острова в группе. Познакомьтесь с жемчужным и рыболовным промыслом на острове Четверга, куда можно добраться на пароме от мыса Йорк. Посетите музей, галерею искусств и исторические постройки времен Второй мировой войны на острове Хорн-Айленд, куда можно добраться только на самолете. На обоих островах можно найти первозданные пляжи, лазурные воды и кишащие жизнью близлежащие рифы, куда приплывают полакомиться дюгони и морские черепахи.
Поплавайте на корабле, искупайтесь, поныряйте или просто отдохните на островах Святой Троицы (Whitsundays), включающих 74 первозданных, усеянных пальмами острова, расположенных на территории Большого Барьерного Рифа (Great Barrier Reef) и Кораллового моря. Сюда можно добраться от пляжа Эрли-Бич (Airlie Beach) и Прозерпины (Proserpine), и здесь вы сможете найти для себя любой тип отдыха. Насладитесь отдыхом на пятизвездочном курорте на острове Хэймен (Hayman Island) или потанцуйте на вечеринке на острове Дейдрим (Daydream) или Гамильтон (Hamilton). Посетите остров Святой Троицы (Whitsunday Island) и прогуляйтесь по чистым белым кварцевым пескам пляжа Уайтхэйвен (Whitehaven Beach). Разбейте лагерь или найдите для себя экологическое жилище на островах Хук (Hook), Линдеман (Lindeman) или Брамптон (Brampton), большая часть которых входит в состав национального парка. Среди природного великолепия островов Лонг (Long) и Саут-Молл (South Molle) расположены безмятежные курортные зоны. Остальные острова – это не тронутые человеком тропические оазисы, куда можно отправиться на морском каяке, гидросамолете или на зафрахтованном паруснике.
Если вы съездите на имеющий статус всемирного наследия остров Фрейзер (Fraser Island), то перед вашими глазами откроется совершенно другой мир. Остров Фрейзер - это самый крупный в мире песчаный остров. Сядьте на корабль, отплывающий от бухты Херви-Бэй (Hervey Bay) или от пляжа Рэйнбоу-Бич (Rainbow Beach), или купите билет на самолет из Брисбена. Сам остров можно исследовать на внедорожнике или пешком. Отправьтесь в поход через дождевой лес, выросший на песчаных дюнах, время от времени встречая на своем пути кенгуру, валлаби и опоссумов. Порыбачьте на пляже или искупайтесь в пресноводных озерах, вода в которых может иметь золотистый оттенок или быть просто прозрачный. Взгляните на разноцветные песчаниковые Кафедральные скалы (Cathedrals), посетите историческое место кораблекрушения «Махено» (Maheno) и понаблюдайте за мигрирующими горбатыми китами с мыса Индиан-Хед (Indian Head). Вы можете подобрать себе место для ночлега по вкусу: лагерь или экологический домик со всеми удобствами, где вы всегда будете окружены природой.
Если вам хочется испытать на себе прелесть дикой природы Австралии, то вам обязательно нужно отправиться на остров Кенгуру (Kangaroo Island), куда можно быстро добраться на самолете из Аделаиды или на пароме от мыса Джервис (Cape Jervis). Понаблюдайте за пингвинами, совершающими свое еженощное паломничество на берег в Пеннешо (Penneshaw) или попробуйте поближе познакомиться с австралийскими морскими львами в бухте Тюленей (Seal Bay). Понаблюдайте за розовыми пеликанами, парящими в небе, или поищите глазами коал во время поездок по острову на внедорожнике. Остров также предлагает отличные возможности для рыбалки и погружений с аквалангом, уединенные пляжи для рыбалки и серфинга, подземные пещеры и суровые скальные образования. Посетите старинные маяки, пополните свои запасы высококачественными местными продуктами и вином и остановитесь на ночь в гостинице на любой кошелек.
У побережья Тасмании расположено более 300 остров, однако самыми большими из них являются Флиндерс (Flinders), Королевский (King), Бруни (Bruny) и остров Марии (Maria). Остров Флиндерс и Королевский остров входят в состав 51 острова архипелага Фюрно (Furneaus) в Бассовом проливе (Bass Strait), куда можно быстро добраться из Тасмании и Виктории. Остров Флиндерс - это незабываемое место, где можно лазить по гранитным горам, бродить по не тронутым человеком пляжам и искать «бриллианты» Килликрэнки. На Королевском острове можно совершить погружение к затонувшему кораблю, отправиться на рыбалку или попробовать знаменитые молочные продукты острова. Отправьтесь в поход по впечатляющим скалам или сплавайте на расположенный неподалеку от Хобарта необитаемый остров Бруни (Bruny Island), любуясь по пути на пролетающих мимо морских птиц и проплывающих дельфинов. Остров Марии (Maria Island) у восточного побережья Тасмании кишит дикими животными и дышит историей, при этом на нем до сих пор отсутствуют машины.
Острова Виктории
Острова Виктории

Острова Виктории

Острова Виктории находятся в заливе Вестерн-Порт (Western Port Bay), к востоку от полуострова Морнингтон (Mornington Peninsula). Остров Филлип-Айленд (Phillip Island) богат дикой природой. Взгляните на коал и водных птиц в природных условиях в Рилле (Rhyll) и понаблюдайте за тем, как в сумерках малые пингвины неуклюже ковыляют по пляжу Саммерленд-Бич (Summerland Beach). Здесь проводится гран-при Австралии по мотогонкам (Motor Cycle Grand Prix Circuit). Кроме того, отличные пляжи позволяют купаться, заниматься серфингом и ловить рыбу. Добраться сюда можно на автомобильном пароме из Стоуни-Пойнт (Stony Point) или по подвесному мосту из Сан-Ремо (San Remo). Если вам хочется покоя и коал вокруг, то тогда лучше отправиться в Национальный парк Френч-Айленд (French Island National Park), куда можно добраться за полчаса на пароме из Стоуни-Пойнт. Покатайтесь на велосипеде или пройдитесь пешком по острову, наблюдая за коалами и находящимися под угрозой исчезновения длинноносыми потору.
Сядьте на паром, чтобы открыть для себя замечательные острова, разбросанные по всей Сиднейской гавани (Sydney Harbour). Устройтесь на пикник на крошечном острове Кларк (Clark Island), откуда открывается великолепный вид на оперный театр и мост Харбор-Бридж (Harbour Bridge). Кроме того, можно отправиться в круиз, позволяющий познакомиться с аборигенским наследием. Дальше на востоке находится обильно порос травой и застроенный бельведерами Акулий остров (Shark Island). Можно поставить палатку на ночь на 18-гектарном острове Какаду (Cockatoo Island) или отправиться на экскурсию, в ходе которой можно познакомиться с его уникальной историей. В разные периоды времени остров был местом рыбалки для аборигенов, колониальной тюрьмой, верфью, промышленной школой, исправительным заведением и снова тюрьмой. Познакомьтесь с каторжным прошлым Сиднея в ходе экскурсии по форту Денисон (Fort Denison) или по острову Гоат-Айленд (Goat Island), где когда-то размещался карьер и каторжная тюрьма.
Безмятежность – вот что вы найдете на имеет статус всемирного наследия острове Лорд-Хау (Lord Howe Island). Этот остров расположен в Тасмановом море (Tasman Sea), менее чем в двух часах лета от Брисбена или Сиднея. Одновременно на острове могут находиться не более 400 посетителей. Передвигаться здесь лучше всего на велосипеде, а мобильная связь полностью отсутствует. Побродите по естественным пальмовым лесам острова, где растут пальмы кентия, или просто искупайтесь на пляже из белого песка. Поплавайте в маске с трубкой и совершите погружение в охраняемых умеренных водах самого южного в мире кораллового рифа. На острове имеется более 50 мест, кишащих зелеными черепахами, разноцветными кораллами и рыбами. Если у вас хватит смелости, вы можете совершить нелегкое восхождение на вершину горы Говер (Mount Gower). Это займет 8-10 часов, причем подниматься придется с помощью веревок!
Остров Роттнест
Остров Роттнест

Остров Роттнест (Западная Австралия)

Короткое плавание на пароме из Фримантла или Перта, и вы уже на острове Роттнест (Rottnest Island). Этот остров обожаем местными жителями из-за его 63 великолепных белоснежных пляжей и отсутствия машин. Добравшись сюда, вы можете взять напрокат велосипед или отправиться в поездку на бесплатном автобусе. Отправьтесь на морском каяке к уединенным пляжам или поплавайте в маске с трубкой и совершите погружение к коралловым рифам и историческим останкам кораблей. Если вы любите серфинг, то вы по достоинству оцените волны на пляжах Стрикленд-Бей (Strickland Bay), Салмон-Бей (Salmon Bay) и Старк-Бей (Stark Bay). Понаблюдайте за короткохвостыми кенгуру - симпатичными сумчатыми животными, которые водятся только здесь, и, собственно говоря, и давшее острову его название. Остров имеет уникальную многогранную историю, с которой можно ознакомиться в ходе экскурсии под руководством гида. Вы увидите аборигенскую тюрьму, Музей Роттнеста (Rottnest Museum), старинный маяк и уже не используемые пушки и подземные туннели.
Архипелаги Буканьеров и Дампира
Архипелаги Буканьеров и Дампира

Архипелаги Буканьеров и Дампира (Западная Австралия)

Неприветливые острова архипелага Буканьеров (Buccaneer Archipelago) находятся у побережья Дерби (Derby) в регионе Кимберли (Kimberley). Вы можете осмотреть их в ходе круиза на фешенебельном судне, во время обзорного полета или на частном зафрахтованном корабле. Взгляните на наскальные рисунки Брэдшо (Bradshaw) в районе бухты Рафт-Бей (Raft Bay), посетите фермы с жемчужницами Южного моря и восхититесь Горизонтальным водопадом (Horizontal Waterfalls) - месте, где мощная приливная волна проходит через узкий проход среди скал. Далее на юг, у берега Дампира (Dampier coast), расположены 42 первозданных острова архипелага Дампира (Dampier Archipelago), где вы всегда можете совершить погружение под воду, поплавать в маске с трубкой или устроиться на рыбалку. Искупайтесь в водах, имеющих охраняемый статус, где можно увидеть дюгоней, дельфинов и черепах. К западу лежат острова Монтебелло (Montebello) - сотня известняковых островов, с безупречными белоснежными пляжами и бирюзовой водой вокруг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий